Поддержать Пигли
22
Страхи
(06.08.2009 | 23:48)
Категория: Страхи

Психически ненормально
Честно говоря, я не помню, как называется болезнь, при которой человек все время ищет у себя болезни. Но не в этом суть.
Преамбула:
Живу у бабушки с дедушкой в трехкомнтаной квартире, большую часть времени одна. С детства меня в ней преследовали страхи: я не могла проходить мимо своей комнаты, когда там не горел свет, не могла заходить в темную кухню, т.к. мне казалось, что за холодильником кто-то прячется. Причем этот кто-то - не мифическая бабайка, для меня это был человек, злой человек, бандит. Если меня оставляли одну дома, я НИКОГДА не играла напротив коридора и вхожной двери - боялась, что кто-то ворвется в квартиру. Но прошло уже достаточно лет, а страхи не только не пропали, а напротив, еще более усилились и расширились.

Несколько лет назад эту квартиру ограбили. Это окончательно укрепило мои представления о небезпасности квартиры. Когда я остаюсь дома одна, включаю свет во всех комнатах. Перед сном я не могу включить музыку - тогда я не услышу, как кто-то зайдет. В тишине же еще страшнее - слишком много звуков меня окружает, типа шагов в соседней квартире. Даже две двери, одна из которых - железная, и четыре замка не дают ощущения безопасности.

Пару дней назад я проснулась с ощущением того, что в квартире кто-то есть. 10 минут я не могла встать с кровати. Заставила себя выйти из комнаты только с газовым баллончиком в руках.

Вчера полночи читала в Википедии статьи про психиатрии. Обнаружила у себя полтора симптома шизофрении. Помимо этого, страдаю манией величия, нарциссизмом, нарциссическим расстройством личности, синдромом зеркала и еще всякими штуками, названний которых я и не помню.

Но, вернемся к страхам. Моя прабабушка живет в деревне. Там хорошо... Если бы не одно "но". Там мои страхи еще более обостряются. Прямо за нашим огородом находится лес - мне кажется, что оттуда в меня будуи стрелять. В огороде я одна находииться не могу. Если, не приведи господи, я вдруг остаюсь в деревне ночевать, то плотно зашториваю все окна - чтобы не видеть, как кто-то пробрался на нашу территорию. Во дворе страшно. В огороде страшно. В доме страшно. Лучше мне туда вообще не приезжать...

Самое же неприятно заключается в том, что боюсь я не только дома и в деревне. Я не могу спокойно ходить по улицам - боюсь, что либо собьет машина, либо будут стрелять. Не дай бог кто-то будет идти за мной - душа в пятки уходит. В машине ехать тем паче страшно - если мы кого-то пытемся обогнать, у меня внутри все обрывается. А на поворотах сжимаю кулаки так, что пальцы белеют. А в автобусе или маршрутке ехать так вообще сущий ад.

Спокойно я себя чувствую только во сне. Но нельзя же все время спать... Да и уснуть нужно, для начала.

Спасибо большое всем, кто смог это дочитать до конца. Вы не представляете, каково это - все время жить в страхе...
(07.08.2009 | 03:34)

У тебя серьезные проблемы с психикой, срочно обратись к врачу, но не позволяй положить тебя в псих-диспансер, оттуда уже нормальными не выходят!
(07.08.2009 | 07:08)

Я думаю ты сама можешь справиться, без чей либо помощи. У меня тоже есть некоторые страхи, когда я остаюсь дома одна. Иногда мне кажется что и в подъезде за мной кто то бежит или стоит выше этажом. Я знаю что у многих есть такой страх. Я думаю это нормально. Это наша реакция, нашего организма. Мы просто хотим отгородить себя, защититься от каких либо неприятных ситуаций, которые могут произойти, поэтому мы оборачиваемся в подъезде, на улице и т.д. Да и дома так же. Ведь всё может случиться, это жизнь. Сама я тоже пытаюсь справляться с этими страхами, отвлекаясь на что либо. Например, вспомнить как прошёл сегодня день. Или подумать что можно сделать на завтра, чтобы не сидеть весь день дома, пройтись по магазинам, побывать там, где много народу.
Просто не думавй о том, что кто то может за тобой идти, ворваться в квартиру. Пытайся отвлечься. Думай о хорошем, светлом. Позвони подруге и болтай с ней, пока не сядет телефон;)) Не бойся находиться одна. А страхи, это только лишь "тревога", над которой нужно очень тщательно и кропотливо поработать.
;)
(07.08.2009 | 09:41)

У меня почти такая же проблема...Страхи начались после того,как я попала в аварию..Я боюсь ездить в машинах,и в маршрутках ,а теперь еще в автобусах,в связи с последними события,которые передают по телевизору..боюсь ездить по Московскому шоссе,где произошла авария,боюсь переходить дорогу..короче боюсь МАШИН...Так же я ищу сама себе болезни...С этим я уже почти справилась...до и со страхами почти справилась..но осадок остался..ходила к психологу..врач сказал,что боятся это нормально..особенно машин...ничего страшного в этом нет..так,что вот так
(07.08.2009 | 12:31)

Вот! Я поэтому же и боюсь машин! А еще, возможно, потому, что брат моей бабушки разбился в машине...
Я понимаю, что страх - это нормально, страх - это защита, без него тоже никак нельзя. Страх ведь по идее должен проявляться только при определенных условиях. Скажем, боязнь пауков проявляется только при виде паука, а не постоянно проявляется в виде мыслей типа "Сейчас выскочит паук!" Страх не должен мешать жить! А я немного отвлекаюсь только когда комедии какие-нибудь смотрю или за ноутом в игрушки играюсь. Но так ведь круглые сутки не проведешь!
А обострение страхов у меня, естественно, ночью. Но ввиду того, что я "сова", мне тяжело ложиться спать раньше полуночи, а в обычное время я вообще часа в 2 ложусь. Перед сном телевизор смотрю, это отвлекает, но как только я его отключаю становится страшно. И для меня самое тяжелое - пережить момент засыпания. А сейчас вот бабушка позвонила, спросила, все ли в порядке, а то ей сны плохие снились...
Автор признания.
(07.08.2009 | 12:56)

Тебе нужно обратиться к врачу, я серьезно говорю. Обратись сейчас, пока не поздно.
(07.08.2009 | 13:25)

Анонимно
(07.08.2009 | 12:56)
Врач не поможет...проверено на собственном опыте...нужно самой перебороть свои страхи...почитать литературу какую-нибудь...Да и в Пигли есть тема насчет страхов..я почитала мне полегче стало..http://peegly.ru/info/10fears/

Автор я так тебя прекрасно понимаю...
(07.08.2009 | 23:03)

Я тоже эту статью читала, но там говорится не о фобии, а скорее о начальной форме страха. По крайней мере, статья мне никак не помогла...
(07.08.2009 | 23:42)

автор, попробуй просто усилием воли перебороть свой страх, если уж не получается избавиться от него. Ведь смелые люди это не те кто не чувствует страха, а те кто усилием воли заставляют себя делать что-то, не боятся только психи. Попробуй, для начала рационально разложить по полочкам мотивы своего страха, убедив себя, что с тобой ничего не случиться ты конечно бояться не перестанешь, но тебе будет на много легче перебороть свой страх. Просто делай всё игнорируя чувство страха, будет тяжело, не спорю, но чем больше ты будешь осознавать, что бояться тебе нечего и перебарывать свой страх, тем легче будет со временем.
Мне это помогает, не скажу, что страх ушёл со всем или не очень страшно, но всё таки легче чем было в начале.
(09.08.2009 | 15:52)

У страхов может быть несколько причин. Если в этой жизни в детстве тебя не пугали, то две причины - или из прошлых жизней или из-за слабой энергетики сейчас. В прошлые жизни ты может и не веришь )), но это факт - если в прошлой жизни человека сбила машина и он умер, в этой жизни обычно есть страх машин, ну и т.п. Но с прошлыми жизнями трудно работать, в Питере этим занимается одна группа и помогают. Могу посоветовать самой перебарывать страхи, как уже писали выше, и еще заниматься спортом. Притом интенсивным спортом, чтобы ты уставала хорошо - бег или плавание или что тебе нравится. Это укрепит твою энергетику и внешние факторы будут меньше влиять. И с психологом хорошим можно поговорить. Удачи, ты справишься.
(09.08.2009 | 17:17)

Насчет прошлых жизней и всякой паранормальности в целом - частично я в это-таки верю :) И вполне возможно, что корни моих страхов где-то там, спасибо... А к психологу я вообще давно планирую обратиться, и не только по этому поводу.
(09.08.2009 | 17:35)

Я не знаю, сколько тебе лет, но если до прошлых жизней не дойдешь )), можно пойти в секцию восточных единоборств, оч классно закаляет характер, только нужно чтобы тренер был позитивным человеком. Ушу, например. И еще есть такое упражнение - лечь на ковер, полностью расслабиться, и когда мысли остановятся, проговорить пару минут мысленно четко что-то вроде "Я очень смелая!" или "Я ничего не боюсь!". Исследования показывают, что в состоянии тишины ума такие фразы идут прямо в подсознание, это может ему помочь перепрограммироваться.
(15.08.2009 | 02:24)

«Честно говоря, я не помню, как называется болезнь, при которой человек все время ищет у себя болезни. Но не в этом суть.»
У меня тоже есть такой глюк в моём мозгу. Постоянно ищу у себя болезни. Считаю, что из-за какой-нить ерунды я неполноценный человек. Например, у меня близорукость и нарушение прикуса. Зрение: ношу линзы и вроде бы даже не задумываешься о близорукости когда носишь, но всё равно считаю, что я уже неполноценный. Прикус: кривые только 2 зуба и это не видно даже при улыбке во весь рот, но опять же мне это доставляет какое-то неприятное чувство.
(18.08.2009 | 01:33)

я тоже боюсь ночью по квартире темной одна ходить и думаю что тоже ктото прячется гдето... но если рядом ктото(парень например) то ничего не страшно
(24.08.2009 | 19:32)

я тоже очень боюсь темноты, борюсь со страхом тем,что на пролом иду в коридор(моя комната находиться рядом с входной дверью и коридором)где слышу звуки разные ночью(шелест там или шкрябанье по линолиуму).И самое прикольное,я ничего не вижу,но все проходит и спокойно засыпаю.

Ты постарайся взять волю в кулак и посмотреть в те места,которых боишься(причем ночью и без света)или в окно там...по улицам тоже иди на пролом(то есть не бойся)чтоб машина не сбила переходи дорогу внимательно,посмотрев на право и на лево)))
главное знать,что страх-иллюзия,и стараться с этой иллюзией бороться.
ИМЯ ИЛИ ПСЕВДОНИМ:

 
КОД ПРОВЕРКИ:
captcha Введите код