Поддержать Пигли
4
Страхи
(28.08.2016 | 14:37)
Категория: Страхи

Не уважают как директора
Привет.
Руковожу в салоне красоты 6 людьми (все девушки). Салон продавался из рук в руки, последняя хозяйка пока я. Первый директор их был строгий (женщина), четко ориентированная на деньги. Потом остыла к этому виду бизнеса и забросила их. Потом продала бизнес не очень сведущему в этих делах мужчине, который их не трудоустраивал, который относился к ним как к свиньям, материл не из-за чего, товар не закупал, на учебу не отправлял, просто высасывал из бизнеса последние жилы и соки. Я купила, не зная половины об этом деле (неопытная и многое скрыли от меня). Не зная о куче долгов, о том, что газовый счетчик нужно было менять еще в 2008 году, о том что проводка в здании старая и электронные балласты летят только так и лампы тоже (временами казалось, что только на них и работаем), что выхлопа с салона в хороший месяц тысяч 15 только (и смех и грех), и то они сразу уходят на закупку или на что-то сломанное, так как здесь постоянно что-нибудь происходит - здание неухоженное и собственники не вкладывались. Теперь новый собственник появился, но и он не особенно думает о доме. Он думает поскорее продать это здание.

Как зашла в руководители, сразу девчонки меня обступили и спросили о трудоустройстве. Я их всех трудоустроила. На минималке, конечно, но у нас очень сложная ситуация в городе. Некоторые салоны не оформлены как ИП, так что вообще нечего говорить о трудоустройстве. Сразу спросила, что нужно закупить. Лаки, климазон, товара много для работы. До смешного - брашингов не было нормальных и бомбашей (расчески такие).

Я сама не парикмахер (только макияж и хочу обучиться на маникюриста, так как, говорят, неплохо выходит рисовать), но работала с ними рядом в маленьком офисе со своей турфирмой. С покупкой бизнеса помог отец. Когда работала сама на себя, они были очень милыми и симпатичными девчонками, мы весело щебетали. Когда я стала их руководителем, все напряглись, но это понятно. А потом, когда я дала понять, что я хочу рабочих отношений на равных, расслабились. Мои призывы повышать квалификацию, ездить на учебу игнорировались и игнорируются до сих пор. Мой менталитет и демократический настрой воспринимается как слабость, как трусость, возможно. Они, наверное, думают, что я боюсь потерять этот бизнес, а мне держаться тут не за что, я сама задумываюсь их распустить, но чувствую ответственность. Сейчас такая сложная ситуация. Они, конечно, без мест не останутся, но это лишняя нервотрепка. Поэтому приходится вывозить. А что делать с тем, что это все на меня психологически давит?

Одна из мастеров не стесняется при мне созваниваться с ее клиентами и договариваться обслужить их дома. Она вообще-то всегда грубая, бывший хозяин меня об этом предупреждал. И в коллективе она не пользуется особенным расположением. Она постоянно норовит укусить, укорить. Когда-то давно я пыталась нарисовать что-то на ногте зубочисткой. Елочку. И спросила у девчонок "ну что, есть у меня будущее?". С юмором, конечно. А она сказала "нет, не вижу смысла тебе заниматься этим. У тебя не получается". Сейчас я набиваю руку. Конечно, все еще получается топорно, не в пример девчонкам-профи, но я ведь даже еще не обучалась, еще не ходила на курсы даже просто по классическому маникюру. И у меня уже есть четыре заочных клиента. Все остальные меня хвалят и я вижу, что не из лести, а искренне.

Вот еще фразы этого мастера:
"ты без нас никуда"
Случились посиделки в кафе по случаю 8 марта, была договоренность идти кто в чем. Я была после работы - обычные зеленые брюки и свитер сливочный с косами. Обычная одежда. Она: "ты что, в этом пойдешь?" Я "ты меня стыдиться будешь, что ли?" "пфф, мне вообще пофиг" и убежала.

Недавно я им специально технологов из другого города пригласила. Они приехали, все рассказали с отработкой, закончили и пора было чаем их угощать. Я ходила разговаривала по работе, по бизнесу. Она при всех мне кричит "Катя, где ты там бегаешь? Давай, чай, конфеты, где это все? Бегает она там". Я на нее посмотрела и пошла брать кружки и мандарины. Если бы я стала с ней пререкаться, это было бы некрасиво по отношению к гостям, они бы не поняли и почувствовали бы себя некомфортно. Я смолчала. Но, честно говоря, опешила. Получается, что таким образом она дискредитирует меня перед другими мастерами. Я понимаю, я за равенство и она все это говорила с юмором. Но я бы себе не позволила сказать так в ее адрес. Не хватало только фразы "эй, фьють, да-да, ты, сюда подошла!". Это нормально ли?

Есть два мастера, которые более воспитанные, но на них ведь такое ко мне отношение тоже может влиять. Ах, если она с ней так себя ведет и она молчит, значит можно расслабиться.

Кстати говоря, та, первая, еще и мимо кассы обслуживала напару с администратором. Я уволила админа, поймав ее на другом воровстве. Вы бы видели, эта мастер ходила как собака с поникшим хвостом, выслуживалась. А потом, видя, что ее не трогают, снова расхрабрилась. Фу, даже противно.

И другая мастер меня напрягает. Назовем ее Р, чтобы не путаться. Я совершила ошибку, допустив ее до себя как приятельницу. Мы с ней иногда сидели выпивали, могли к ней домой пойти на полночи, могли в салоне зависнуть. Ну, простоватый я человек, не могу отказаться от удовольствия хорошо пообщаться и оттянуться. Кальян курили еще. Было клево. Потом я ей помогла с деньгами на 100 тысяч, потому что ее любимый постоянно бьет машину. Потом у них наметилась свадьба перед отпуском и она у меня два месяца почти не работала, постоянно отпрашивалась и доп. смены не ставила, а я ей прощала. А еще я ее постоянно жалела, потому что при бывшем руководителе она была самая забитая и никому не нужная. Я наоборот схватилась за нее, потому что за молодыми перспектива. но обучаться она также не горела желанием. Я подумала, ладно, еще посмотрим.

А потом случилось так, что ее подруга пришла ко мне в салон, когда я задержалась допоздна и три часа мне изливала душу. Я, придя домой, не нашла ничего логичнее, чем позвонить мастеру Р и сказать "Р, у тебя подруга плачет, ей плохо, позвони ей", на что она мне "а ты знаешь, что она, а вот она тоже, а вот она также делала, а каково мне? никто не знает! да пошла она, все, не подруга она мне, еще и жалуется тебе". Потом долгих два месяца я пыталась их помирить, им был нужен всего один разговор. Я приглашала их обеих на корпоративные праздники, звонила одной, беседовала с другой. Это стало целью. И потом смотрю - холодок от мастера. И смекнула, что они помирились и меня сделали крайней. Когда мы с Р разговорились, она сказала такую простую фразу: "не надо было лезть". Кто бы знал, как я тогда плакала. До сих пор больно и колет внутри.

А когда-то я работала без выходных два месяца. Я оптимист, но силы иногда уходили. И я однажды ее, как моего близкого соратника (я ее тогда еще так воспринимала), попросила "заменишь меня на один день?" (я там админом еще работаю, потому что нет доверия администраторам больше. ей бы за смену заплатила, конечно) Она мне "а инет будет?" (как раз в это время должны были отключить, потому что забыла оплатить) я "нет". Она "значит, нет" (а еще недавно рассказывала о том, что нет настоящей дружбы. Что дружба - это самопожертвование, помощь. Ладно, сидим. Потом она, с кем-то попереписывавшись спустя час говорит "а давай я тебя на полдня заменю, а ты меня такого-то дня на полдня отпустишь?". Вот так вот. Ты мне - я тебе. Было грустно.

А потом Р поехала в свадебное путешествие на Юг. Я работала в турфирме, она вконтакте меня попросила помочь. И я написала то, что знала. И она мне после всего этого пишет "может, поможешь?". Забронировать, имеется ввиду. И я ей написала, что информацией - всегда. Делом - больше нет, потому что больше не хочу слышать фразу "не надо было лезть". Я ее отбрила. А потом, когда она вышла с отпуска, у нас вышла ссора, где она сказала, что уже не хочет работать, потому что ходит на работу как на каторгу, потому что в коллективе ее не понимают (она многим нагрубила перед свадьбой, даже маме моей), что со мной она в ссоре и как теперь работать - не знает. И по сей день она очень дерганая.

Вышедши с отпуска, она вышла не в тот день, в который было назначено и я обнаружила, что на мой почерк было написано число, в которое она вышла. Забавно, но ладно, может, мы друг друга не поняли. Потом она отпросилась еще на один день на свадьбу друга. Ладно, я отпустила. А доп смену она себе почему-то не ставит, хотя прошло уже две недели.

В общем, я сама много ошибок наделала. Но еще моя ошибка, которую я никогда не смогу исправить, в том, что я не могу с ними строго. Не потому что они мне нужны, чтобы зарабатывать деньги. Стойкое желание не насиловать себя и распустить бизнес. Психологическое здоровье важнее. Проблема в том, что я не могу работать в команде и не могу заставлять кого-то что-то делать. Я жду ЖЕЛАНИЯ, энтузиазма. А у них этого нет. А базлать я не буду на них. Мне даже противно становится от себя, когда я представляю себя в роли этакой стервы-директора, которую ненавидят за спиной, обсуждают, а при ней стоят по струнке. Я хочу доброго общения, трудового и без унижений.

И вот еще что. Однажды я много терпела колкостей от одной одноклассницы. И это во мне накопилось один раз, я даже не помню, как случилось, как в тумане было, но я встала молча. подошла и бзданула ей отлично так, что даже кости захрустели у меня на руке. Помню, как она весь день потирала это место и плакала. Я боюсь, что здесь также сработает. Что я накоплю, а потом буду жечь напалмом.

Не знаю, что делать. Много мыслей. Но выгляжу я для них, видимо, как слабак. Но я чувствую себя сильным человеком. Потому что только слабый человек будет атаковать, злиться. А у меня нет зла на них. Но нет и понимания, почему, по какой причине, если я к ним по-доброму отношусь, они об меня ноги вытирают?
(28.08.2016 | 18:14)

Вы сильно, я сказала бы, до безумия, ОЖИДАЕТЕ БЛАГОДАРНОСТИ за то, что вы такая классная директриса. И получаете огромнейшие разочарования за не оправдание ими ваших же ожиданий.
Совет: Перечитайте своё признание не как от своего лица, а как-будто это кто-то сторонний вам рассказывает. Именно перечитайте, а не говорите "Я и так знаю о чём". Кто-то другой спрашивает совета у вас.Что вы посоветуете ей? Посмотрите на ситуацию взглядом стороннего наблюдателя будто это не ваша жизнь, а чужая. Посочувствуйте ей и попытайтесь приободрить её тёплыми словами. Побудьте ей опорой. Давая решения и советы опирайтесь на того, кого вы боитесь показывать своим сотрудницам. А именно себя настоящую, живую, человека, который нуждается в признании быть хорошим руководителем. Будьте тем, кого вы прячете внутри себя. Потому что это та, которая на самом деле является самой настоящим ресурсом для таких трудных ситуации и подавлять из-за стыда свою настоящую сущность ни к чему. Они не стесняются, а вы почему? Да, об вас вытирают ноги и чувствуешь себя тряпкой, но иногда для справедливости, этой же тряпкой так можно на***ачить по губам обидчику, чтоб впредь знал где разуваться нужно, проявляя таким образом уважение к хозяину. Надеюсь вы меня поняли и удачи вам.
(28.08.2016 | 21:20)

Неважно, как вы выглядите в их глазах, вы сильная, если чувствуете себя таковой. Да и все ваши действия - это не показатель слабости, а наоборот. Я думаю, вы очень хорошая и добрая девушка, и все у вас получиться. Только такое чувство, что вы больше о других думаете, всем стараетесь помочь. Может, руководящие должности не для вас? Во всяком случае, не в таком недалеком коллективе. С ними просто никак нельзя по-хорошему.А люди привыкли пользоваться добротой.
п.с. мне бы хотелось такого начальника, ибо мой сейчас - полный м**ак, который в мой первый день работы столько замечаний сделал, что хотелось в тот же момент сбежать.и вообще - коллектив ужасный. девушки, которые жаловались администратору, что я несколько раз опоздала на пару минут, хотя когда меня сменяли - приходили так же, а кто-то даже на полчаса позже.
сейчас заканчиваю университет, думаю, с работой по специальности такого не будет.
ИМЯ ИЛИ ПСЕВДОНИМ:

 
КОД ПРОВЕРКИ:
captcha Введите код